- 27 января 2016 -

В зимний период для многих мам является актуальным вопрос: во что одеть ребенка на прогулку или в школу, чтобы он не замерз и не перегрелся? Всем известно, что лучшего материала, чем шерсть для зимы просто не найти. Но из какой именно шерсти должны быть изготовлены детские вещи и что же делать, если у ребенка аллергия на шерсть или очень чувствительная кожа?

Одними из самых ценных и гипоаллергенных видов шерсти являются кашемир и мериносовая шерсть.

Кашемир. Этот материал по праву стал синонимом роскоши. В Европе кашемир впервые появился в 18 веке, когда Наполеон привез для Жозефины с востока шерстяную шаль, очень тонкую, практически невесомую. В 19 веке кашемир стал известен и весьма популярен в странах Старого света, но могли себе позволить одеваться в него только особы из царских семей и влиятельные вельможи.

Кашемир получают из пуха высокогорных кашмирских коз, которые обитают в провинции Кашмир между Индией и Пакистаном. Вычесывают коз раз в году, во время весенней линьки животного. Весь процесс производится вручную, пух не стригут, а вычесывают специальным щипком. Интересным является тот факт, что с одной козы можно собрать не более 200 грамм пуха в сезон! Изделия из кашемира получаются необычайно лёгкими, нежными и очень приятными на ощупь. Помимо легкости и приятных тактильных ощущений, этот материал славится своей гипоаллергенностью и уникальными целебными свойствами. Кашемировые волокна не только согревают, а и выполняют функции микро-массажа, что благотворно влияет на весь организм. Вещи из кашемира - это классика, они всегда в тренде и являются признаком хорошего вкуса и высокого статуса.

 

Мериносовая шерсть. Так же как и кашемир, мериносовая шерсть является элитным материалом. Не будет преувеличением сказать, что это легендарная шерсть из породы тонкорунных овец – мериносов, выведенных в Испании. До 1765 года попытки вывезти эту породу овец из Испании считались преступлением и карались смертной казнью, а изделия из этой шерсти имели возможность носить лишь знатные особы. Только в конце 18 века, когда англичане тайком смогли вывезти мериносов в Австралию, началось широкое промышленное производство.

Самым ценным качеством этой шерсти является то, что она поддерживает оптимальный микроклимат, таким образом, в ней не холодно и, соответственно, не жарко. Одновременно с этим она очень хорошо поглощает влажность и обеспечивает идеальную вентиляцию. Еще одной особенностью мериносовой шерсти является то, что она очень эластична - даже если растянуть изделие на 30%, оно легко принимает прежнюю форму, благодаря чему вещи из мериносовой шерсти являются очень долговечными.

Уход за шерстяными изделиями. Ухаживать за изделиями из мериносовой шерсти и кашемира следует очень бережно. Стирать и сушить их необходимо очень аккуратно, исключительно мягкими моющими средствами, чаще всего вручную при температуре не более 30 градусов. Сушить изделия из мериноса и кашемира нужно только в расправленном виде. Хранить выстиранную вещь необходимо в сложенном виде, ни в коем случае не на вешалках.

Рассмотрев все качества и особенности кашемира и мериносовой шерсти, с уверенностью можно сказать, что вещи, изготовленные из этих материалов, подойдут детям. Более того, они идеально подойдут новорожденным и детям с повышенной чувствительностью кожи. Придерживаясь соответствующих правил в уходе, любимая вещь из кашемира или мериносовой шерсти прослужит Вашим деткам очень долго и может передаваться по наследству из поколения в поколение. Ведь вещи из таких элитных материалов - это классика, они всегда в тренде и являются признаком хорошего вкуса и высокого статуса.