- 15 января 2016 -

Дорогие друзья! Вот мы и встретили долгожданный Новый 2016 Год и светлый праздник Рождества Христова. Впереди нас ожидает еще одно не менее важное событие – праздник Крещения Господня! Для родителей и детей очень полезно знать о христианских праздниках, которые отмечают в нашей стране. И даже если люди не относят себя к какой-либо вере, понимание культурно-религиозных традиций нашего общества будет признаком образованности и хорошего тона. Каковы же смысл и обычаи этого дня и что символизирует Крещение Господне?

В наше время день Крещения Господня празднуют 19 января (6 января по старому стилю). В этот день, приблизительно 2000 лет назад согласно Преданиям, Иоанн Креститель (еще его называют Предтеча, что значит предшественник) крестил Иисуса Христа в реке Иордан. Этот день символизирует очищение и избавление от всего плохого.

Одним из главных обычаев праздника является торжественное освящение воды. Еще первые христиане Иерусалима выходили в этот день к реке Иордан и освящали воду в память о Крещении Господнем. Эта традиция сохранилась и в наши дни. Считается, что вода, освященная именно в этот день, имеет целебные свойства и может храниться очень долгое время. Эту воду можно пить по утрам ежедневно и во время болезней окроплять жилье, очищая пространство от всего плохого.

Самые смелые в этот день окунаются в ледяную прорубь, которая имеет название Иордань (в честь реки Иордан, в которой состоялось Крещение Господне). Необходимо помнить, что человек, принявший такое решение, должен иметь крепкое здоровье и соблюдать определенные правила безопасности. Несмотря на то, что многие родители приходят к водным источникам с детьми, врачи все же не рекомендуют им купаться в ледяной воде, так как детский организм, особенно у малышей, имеет несовершенную систему терморегуляции. Помните о мерах предосторожности, и пусть эта прекрасная традиция приносит Вам лишь пользу!

Интернет-магазин Bébé Blanc поздравляет Всех с праздником Крещения Господня! Пусть в Ваших домах всегда царят мир и покой, а хорошее настроение никогда Вас не покидает! И, конечно же, в канун праздника заходите к нам за подарками – нам есть чем Вас удивить: приятные цены, сладкие презенты, море позитивных эмоций и праздничное настроение – все это Вас ждет в интернет-магазине Bébé Blanc!